Кабмин намерен закрыть более 50 шахт Донбасса – глава независимого профсоюза горняков Украины

Кабинет министров Украины намерен закрыть более 50 шахт Донбасса. Об этом сообщил в эфира 112 канала председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, - передает УНН.

В частности, по его словам, чтобы эта инициатива правительства заработала, А.Яценюк должен подписать уже готовый соответствующий проект приказа.

"Министерство энергетики и угольной промышленности разработало программу, согласно которой 29 шахт планируют на ликвидацию, еще 26 шахт на сухую консервацию с полной остановкой работ. Таким образом, мы получаем более 50 шахт. Есть первый проект приказа, осталось поставить подпись премьер-министра на закрытие 14 шахт под предлогом того, что эти шахты якобы были разрушены в результате АТО или они находятся на оккупированной территории и тоже доведены до такого состояния, что их невозможно восстановить. Я не могу с этим согласиться. Ведь "Привольнянская" шахта находится на освобожденной территории, она может добывать 100-150 т угля на зиму. Этот уголь нужен, иначе придется откачивать воду, тратить деньги на электроэнергию, те же деньги, только не получим угля, и люди не будут работать", - отметил Волынец.

По данным департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации, по состоянию на сегодня, из подземных выработок десяти угольных шахт области вода не откачивается.

В Макеевке, в частности, не откачивается вода на шахтах "Бутовская" и "Ясиновская Глубокая", в Торезе - на "Прогрессе" и шахтоуправлении "Волынское", в Енакиево - на шахте "Енакиевская" и "Полтавская", вблизи Шахтерска - на шахте "Иловайская".

Кроме того, из-за боевых действий вблизи шахт полностью остановлена угледобыча на всех шахтах госпредприятий "Макеевуголь", "Артемуголь", "Орджоникидзеуголь", "Шахтерскантрацит" и "Торезантрацит".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи