Говорит Москва! Казахстан, Узбекистан и Туркменистан будут продавать газ только "по европейским

Сегодня в Москве руководители газовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркменистана заявили, что с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам».

Это решение принято, "исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей", сообщает управление информации ОАО "Газпром" по итогам рабочей встречи председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и руководителей газовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркменистана в центральном офисе "Газпрома".

Во встрече принимали участие президент НК «КазМунайГаз» Узакбай Карабалин, председатель Правления НХК «Узбекнефтегаз» Нурммухамад Ахмедов и председатель ГК «Туркменгаз» Ягшигельды Какаев.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи