Путин уверен, что Украина должна получать газ по предоплате

"Газпром" должен поставлять газ в Украину только по предоплате. Об этом президент России Владимир Путин заявил на совещании в среду, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Он сказал, что поставки будут осуществляться в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

"Газпром" будет поставлять газ только в тех объемах, которые будут проплачены украинской стороной за месяц вперед", - заявил Путин.

"Сколько они заплатят, столько и получат", - добавил он.

Но Россия не будет переходить на авансовые платежи до проведения дополнительных консультаций по этому вопросу.

"Учитывая ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с ЕС, я просил бы правительство и "Газпром" воздержаться пока от применения этих возможностей", - сказал Путин.

"Если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласны. Если не согласны, тогда и вопроса нет, тогда будем действовать в соответствии с контрактом", - добавил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи