Siemens поможет модернизировать производства в Донбассе. Заодно примет участие в создании электронного правительства

Немецкая компания Siemens планирует инвестировать в модернизацию и создание новых производств в Донецкой области, а также поможет региону обзавестись электронным правительством. Об этом заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута по итогам встречи с директором "Сименс Украина" Корнелиусом Гранигом.

"Мы обсуждали возможность расширения нашего сотрудничества, в том числе, в создании, возможно, новых производств с участием немецкого капитала. В активизации нашего сотрудничества мы наметили хорошие планы уже практической реализации наших договоренностей, планируем, что фирма Siemens будет участвовать в середине мая в экономическом форуме, на котором будет присутствовать и руководство из Германии. Мы также обсудили возможность участия фирмы Siemens и немецких компаний в создании электронного правительства", - сказал он.

В свою очередь, отвечая на уточняющий вопрос корреспондента "ОстроВа", о том, о каких именно производствах может идти речь, К.Граниг пояснил: "Мы обсуждали возможности улучшения и модернизации индустрии в этом регионе. Конечно же, мы фокусировались на металлопроизводстве. Мы также обсуждали проекты в других сферах, в которых работает Siemens – это модернизация инфраструктуры, например, системы трамваев, модернизация системы здравоохранения и энергоэффективности".

"Я считаю, что Украина, и Донецкая область в особенности – это очень хорошая возможность для европейских стран релоцировать свои производства сюда. Это огромная сфера для новых производств!" – добавил директор "Сименс Украина".

В свою очередь, по словам С.Таруты, планируется сотрудничество и с другими инотсранными компаниями. "Daewoo планируем, что в ближайшее время приедет. Много будет и других – немецких, авcтрийских, итальянских, английских компаний…", - сказал донецкий губернатор.

"И с ними мы будем обсуждать возможность активизации, причем, очень быстрой нашего практического сотрудничества", - резюмировал глава ДонОГА.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи