Медведько нашел следы миллионов, украденных не без участия "Нафтогаза"

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту хищения средств в особо крупных размерах сотрудниками компании, созданной «Нафтогазом Украины». Об этом в интервью газете «Коммерсант-Украина» (№31 от 25.02.2008 года) сообщил генеральный прокурор Александр Медведько, - сообщает "УНИАН".

В интервью А. Медведько отметил, что уже в январе были начаты проверки на основании имеющихся материалов относительно «Нафтогаза».

«В частности, по предприятию, созданному в Боярке, – Международному метеорологическому центру, где, по имеющимся данным, было совершено преступление – хищение денежных средств в особо крупных размерах, на днях мы возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 191 (хищение в особо крупных размерах). По нашей информации, бюджетные деньги уходили на частные предприятия с признаками фиктивности. Суммы большие, государство понесло убытки более чем на 180 млн. грн., но все еще необходимо проверить следственным путем», – сообщил А. Медведько.

А. Медведько также напомнил, что 5 февраля состоялось заседание комиссии по проверке НАК «Нафтогаз Украины». По итогам совещания был принят протокол о необходимости комплексной проверки НАК «Нафтогаз Украины», в которой будет участвовать Генпрокуратура. И 21 февраля в Генпрокуратуру поступили материалы Контрольно-ревизионного управления по проверке деятельности НАК «Нафтогаз Украины», однако он их еще не видел.

с-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи