Нацбанк выпустил в оборот золотую монету 999-й пробы (фото)

Национальный банк Украины с 22 февраля выпустил в оборот новую монету достоинством 2 гривны.

Как сообщает официальный сайт, монета выполнена из золота 999,9-й пробы, диаметр монеты - 13.92 мм, масса - 1,24 г, тираж – 10 тыс. экземпляров.

Монета посвящена образцу скифской культуры – пластине-аппликации IV ст. до н.э. с изображением богини Апи – праматери скифов. Монета продолжает серию "Наименьшая золотая монета".

Автор эскизов - Владимир Демьяненко (аверс) и Борис Груденко (реверс). Авторы моделей - Владимир Демьяненко и Святослав Иваненко.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи