"Ситуация управляемая". НБУ не замечает "далеких колебаний" на валютном рынке

Национальный банк Украины (НБУ) считает управляемой ситуацию на валютном рынке, объясняя ее действием ситуативных, а не фундаментальных факторов. Об этом заявил советник главы НБУ Валерий Литвицкий на пресс-конференции в Киеве в четверг, - сообщают "Интерфакс-Украина".

"Далеких колебаний, которые бы зашли за черту невозврата, нет", - сказал он.

В.Литвицкий напомнил, что в 2009 году курс гривни опускался до 10 грн за доллар, но затем вернулся на отметку 7,7 грн/$1.

"Перекупленная сегодня валюта будет перепродана… Ситуация не только управляемая, но и имеет перспективу стабилизации", - подчеркнул советник главы НБУ.

По его словам, Нацбанк присутствует на рынке, его интервенции осуществляются по близкому к рыночному курсу, и исчисляется в сотнях миллионах долларов.

"НБУ был на рынке, есть и будет, но тогда, когда считает целесообразным", - пояснил В.Литвицкий.

Как сообщалось ранее, курс доллара за последние дни уверенно перевалил за отметку 9 гривен за единицу валюты.  

Он уточнил, что речь идет об учете тактики объемов резервов ликвидности рынка.

Советник отметил, что фундаментальных факторов для значительной девальвации гривни нет, так как ценовая ситуация стабильна, платежный баланс профицитный, доходы бюджета растут.

Он добавил, что население также сдержанно реагирует на ситуацию на рынке.

По его мнению, с утверждением правительства и стабилизации внутриполитической ситуации ситуативные факторы уйдут и рынок стабилизируется.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи