Фирташ выступает за увеличение закупок за государственные деньги товаров украинского производителя

Федерация работодателей Украины намерена проводить переговоры с правительством о предоставлении преференций украинским компаниям при проведении госзакупок. Об этом глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ сказал на встрече с собственниками и руководителями предприятий Донецкой области, - сообщает корреспондент "ОстроВа". 

"Нужно обратить внимание на государственные закупки. Это порядка 300 млрд. гривен идет госзакупок. И если мы рассмотрим, сколько поставляется нашего, отечественного производства, то это очень маленькие цифры-порядка 15-20%", - сказал Фирташ.

Он сообщил, что его федерация борется за то, чтобы госзакупки делались у отечественных производителей, а не у украинских компаний, которые ввозят продукцию из-за рубежа

По словам Д.Фирташа, в таких странах, как США и Япония из 100% госзакупок, как правило, 70% - это местные производители, и только 30% выставляются на тендеры для "внешних" компаний.

"У нас это работает в обратную сторону", - посетовал он.

По мнению бизнесмена, такая практика положительно скажется на развитии малого и среднего бизнеса в Украине.

"Украинские предприятия должны обратить внимание и закупать сырье и комплектующие в Украине. Если мы хотя бы на 50% улучшим ситуацию,, то мы усилим позиции украинского бизнеса. Мы получим наполнение бюджета, новые рабочие места", - резюмировал Фирташ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи