Украине нужны 160 миллиардов евро на преобразование промышленности под стандарты ЕС - Азаров

Украине необходимо найти 160 миллиардов евро на преобразование своей промышленности под европейские стандарты, чтобы страна была конкурентоспособной на рынках Европейского союза. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на XXV конференции Донецкой областной организации Партии регионов в Донецке в субботу.

Он отметил, что нужно отдавать себе отчет, что подписывая соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом, наша страна может стать членом ЕС через 10-15 лет.

«Никуда мы не вступаем. Это надо прекрасно понимать. Мы подписываем соглашение о зоне свободной торговли Европейским союзом… Мы согласились с туманными формулировками относительно наших европейских перспектив. Это правда, на которую так называемые оппозиционеры закрывают глаза», - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что, чтобы быть конкурентоспособной на рынках ЕС, Украине необходимо адаптировать свою промышленность под европейские стандарты и техусловия.

«В течение 10-15 лет мы должны перестроить нашу экономику, наше производство, чтобы наши товары были конкурентными на рынке Европейского союза. Если этого не будет, тогда это зона свободной торговли обернется для нас колоссальными экономическими потерями, потому что мы тоже открываем свои границы для высококонкурентной европейской продукции», - сказал Азаров, добавив, что украинские предприятия могут не выдержать такой конкуренции и страна может остаться для ЕС сырьевым придатком.

«Если мы сумеем и способны найти колоссальный финансовый ресурс – это примерно 160 миллиардов евро, если сумеем достаточно быстро в историческом плане перестроить свою экономику, значит, зона свободной торговли обернется для нас выигрышем. Мы поднимемся в конкурентном плане и станем мощным государством», - сказал премьер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи