Украина может сэкономить 600 млн евро в результате отмены таможенных тарифов – посол ЕС

Украина может сэкономить 600 млн евро в результате отмены таможенных тарифов для украинских экспортеров в ЕС. Об этом сказал посол ЕС в Украине Ян Томбински журналистам в Донецке. 

"Мы просчитали, что каждый год украинские экспортеры из ЕС платят 600 млн евро на таможенные тарифы . этих тарифов не будет и эти деньги можно будет инвестировать в модернизацию технологий. Это самое большое, что можно сделать, - сказал посол. 

Он отметил, что со стороны ЕС "уже разработаны проекты финансовой поддержки для усовершенствования технологических стандартов".

"Но это, с точки зрения того, что нужно инвестировать в украинскую экономику за 10 лет, не много. Больше инвестиций нужно сделать, чтобы открыть рынки, заработать денег и за них модернизировать украинскую экономику" – сказал Ян Томбински.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи