Украина может сэкономить 600 млн евро в результате отмены таможенных тарифов – посол ЕС

Украина может сэкономить 600 млн евро в результате отмены таможенных тарифов для украинских экспортеров в ЕС. Об этом сказал посол ЕС в Украине Ян Томбински журналистам в Донецке. 

"Мы просчитали, что каждый год украинские экспортеры из ЕС платят 600 млн евро на таможенные тарифы . этих тарифов не будет и эти деньги можно будет инвестировать в модернизацию технологий. Это самое большое, что можно сделать, - сказал посол. 

Он отметил, что со стороны ЕС "уже разработаны проекты финансовой поддержки для усовершенствования технологических стандартов".

"Но это, с точки зрения того, что нужно инвестировать в украинскую экономику за 10 лет, не много. Больше инвестиций нужно сделать, чтобы открыть рынки, заработать денег и за них модернизировать украинскую экономику" – сказал Ян Томбински.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи