Донецкий горсовет потребует от Киева оставлять в местных бюджетах не менее 50% экологического сбора

Депутаты Донецкого городского совета обратятся к Верховной Раде Украины с требованием оставлять в местных бюджетах 50% экологического сбора вместо нынешних 33%. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

По словам А. Лукьянченко, город из-за соответствующей нормы Бюджетного кодекса недополучил около 8 млн. гривен на экологические программы и экологические проекты. 

«Я считаю, что этот вопрос нужно ставить на уровне правительства, потому что деньги должны оставаться там, где нужно исправлять техногенно нагруженную территорию от промышленных отходов, от выбросов и так далее. А если деньги централизовывать, то они никогда не попадут на территорию», - сказал А. Лукьянченко. 

Он отметил, что раньше городу оставались 55 % экологического сбора, а сейчас – только 33%. 

«На этой сессии 24 июля мы примем обращения к Верховной Раде по этому вопросу», - сказал Лукьянченко, добавив, что намерен договориться с коллегами из Ассоциации городов Украины о поддержке инициативы.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи