Донецкий горсовет потребует от Киева оставлять в местных бюджетах не менее 50% экологического сбора

Депутаты Донецкого городского совета обратятся к Верховной Раде Украины с требованием оставлять в местных бюджетах 50% экологического сбора вместо нынешних 33%. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

По словам А. Лукьянченко, город из-за соответствующей нормы Бюджетного кодекса недополучил около 8 млн. гривен на экологические программы и экологические проекты. 

«Я считаю, что этот вопрос нужно ставить на уровне правительства, потому что деньги должны оставаться там, где нужно исправлять техногенно нагруженную территорию от промышленных отходов, от выбросов и так далее. А если деньги централизовывать, то они никогда не попадут на территорию», - сказал А. Лукьянченко. 

Он отметил, что раньше городу оставались 55 % экологического сбора, а сейчас – только 33%. 

«На этой сессии 24 июля мы примем обращения к Верховной Раде по этому вопросу», - сказал Лукьянченко, добавив, что намерен договориться с коллегами из Ассоциации городов Украины о поддержке инициативы.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи