АМКУ «однозначно против» введения спецпошлины на иномарки

Антимонопольный комитет Украины выступает против введения спецпошлины на иномарки. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин, комментируя введение в Украине спецпошлин на импортные легковые автомобили, - сообщает «Укринформ».

«Что касается автопрома, мы однозначно против. АМКУ против какой-либо протекционистской политики», - отметил Кузьмин, добавив, что она присуща многим государствам.

«Если взять историю развития экономики Японии, Германии и других стран, то там присутствует протекционистская политика в экономике. Когда-то Франция закрывала свои рынки для американских сельхозпроизводителей, Япония закрывает все время свои рынки на некоторые товары. Это экономическая борьба, и, к сожалению или к счастью, мы не принимаем участия в определении этих задач», - сказал первый заместитель председателя АМКУ.

Согласно решению Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, с 14 апреля 2013 года в Украине действует специальная пошлина на импортные легковые автомобили в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя - более 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см в размере 6,46%, более 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см в размере 12,95%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи