АМКУ «однозначно против» введения спецпошлины на иномарки

Антимонопольный комитет Украины выступает против введения спецпошлины на иномарки. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин, комментируя введение в Украине спецпошлин на импортные легковые автомобили, - сообщает «Укринформ».

«Что касается автопрома, мы однозначно против. АМКУ против какой-либо протекционистской политики», - отметил Кузьмин, добавив, что она присуща многим государствам.

«Если взять историю развития экономики Японии, Германии и других стран, то там присутствует протекционистская политика в экономике. Когда-то Франция закрывала свои рынки для американских сельхозпроизводителей, Япония закрывает все время свои рынки на некоторые товары. Это экономическая борьба, и, к сожалению или к счастью, мы не принимаем участия в определении этих задач», - сказал первый заместитель председателя АМКУ.

Согласно решению Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, с 14 апреля 2013 года в Украине действует специальная пошлина на импортные легковые автомобили в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя - более 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см в размере 6,46%, более 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см в размере 12,95%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи