Сын Януковича за год удвоил состояние, но Ахметов остается самым богатым украинцем – рейтинг

Ринат Ахметов традиционно возглавил рейтинг самых богатых украинцев. Таковы результаты шестого ежегодного рейтинга "200 самых богатых людей Украины", который проводит журнал Фокус.

Издание отмечает, что существенных изменений в первой десятке рейтинга по сравнению с прошлым годом не произошло. Самым богатым украинцем вновь стал Ринат Ахметов с состоянием в $16,8 млрд. Вадим Новинский со второй строчки опустился на пятую, а Дмитрий Фирташ поднялся на одну позицию — занял четвертое место.

Дмитрий Фирташ — единственный в первой пятерке, кому удалось увеличить состояние. К стоимости своих активов бизнесмен за год добавил $500 млн. Он заключил одну из самых громких сделок 2012 года - получил контроль над телевизионным холдингом InterMedia Group, купив пакет Валерия Хорошковского.

Сергей Тарута — единственный выбывший из первой десятки рейтинга. Снижение стоимости активов совладельца «Индустриального союза Донбасса» объясняется, прежде всего, просевшим рынком металлургии.

Удвоить свое состояние до $196,5 млн удалось Александру Януковичу. Суммарные активы МАКО, которую возглавляет старший сын президента, за 2011 год превысили 1,7 млрд грн.

В нынешнем списке богатейших «Фокуса» — 25 новичков. Самый яркий из них — Сергей Курченко (№30). 27-летний харьковчанин, до недавнего времени не известный общественности, оказался одним из самых богатых людей страны. Его активы оцениваются не менее чем в $650 млн. Без поддержки молодому бизнесмену вряд ли удалось бы ворваться в большой бизнес. Эксперты «Фокуса» предполагают, что такую поддержку может оказывать президентская семья.

За пределами списка оказались те мультимиллионеры, у кого возникли проблемы с законом. В рейтинге нет Валентина Исаака, который объявлен в международный розыск, и Владислава Дрегера, находящегося в СИЗО по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. В списке отсутствуют и те, кто ушел из жизни в прошлом году, — Ольга Нечитайло-Риджок и Александр Савчук.

При составлении рейтинга «Фокус» оценивал только видимые активы компаний на основании официальных данных, публичной информации, консультаций с экспертами и данных, предоставленных самими собственниками. Не учитывалось личное имущество участников и активы, находящиеся в пассивном управлении, право собственности участника на которые четко не прослеживается.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи