Статистика зафиксировала в Украине снижение цен. Дефляция ускорилась

В феврале 2013 года потребительские цены в Украине снова снизились на 0,1% после двух месяцев роста по 0,2%. Об этом сообщает Государственная служба статистики, - пишет «Корреспондент».

По данным Госстата в годовом измерении - по отношению к аналогичному месяцу прошлого года - дефляция по итогам февраля ускорилась до 0,5% по сравнению с 0,2% по итогам января.

Госстат уточняет, что в целом за первые два месяца 2013 года инфляция составила 0,1%, тогда как год назад она была равна 0,4%.

Ранее сообщалось, что в январе 2013 года уровень инфляции в Украине составил 0,2%.


После Центр Разумкова озвучил прогноз, в котором заявил, что Украину ждет долгосрочная рецессия и девальвация, а вариантов договориться по газу - нет.

Кроме того, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития уже ухудшили прогнозы роста экономики Украины на 2013 год соответственно до 2,5% и 1%. В госбюджет-2013 правительство заложило прогноз инфляции 4,8%. Советник главы НБУ считает, что Украина остановилась на пороге полномасштабной рецессии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи