«Копанки» бьют угольную отрасль «под дых» - профсоюз работников угольной промышленности

Увеличение нелегальной добычи угля в Украине наносит серьезный вред угольной промышленности. Такую оценку текущей ситуации в отечественной угольной отрасли дал заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко, - сообщает ZN.UA.

"Копанки" - это мощнейший удар под дых украинскому углепрому. Там нет никакой защиты, это авантюрная работа, которая может закончиться весьма плачевно", - отметил он.

По его словам, именно работа "копанок" выбивает украинскую угольную отрасль из баланса, поскольку проблема лишнего угля на рынке возникла из-за нелегальной угледобычи, которая по разным оценкам дает 6 млн т.

В. Мамченко также указывает, что владельцы "копанок" используют различные схемы легализации и продаж угля, например, через госшахты, сами договариваются с ТЭС, везут на экспорт. Так, примерно 1 млн т угля идет на экспорт, а еще 4,8 млн т нелегального угля идет на государственные ТЭС и ТЭЦ.

Естественно, как считает эксперт, активизация "копанок" приведет к тому, что работающие легальные шахты пойдут на сокращение персонала, поскольку они не смогут продавать уголь, так как есть более дешевая продукция "копанок".

Зампред ПРУПа также считает, что сейчас украинская энергетика поражена кризисом, поскольку правительство не утверждает баланс добычи и потребления угля. "Шахтеры не знают, сколько необходимо в этом году добыть угля, энергетики не знают, сколько нужно закупить угля", - подчеркивает он.

Валерий Мамченко отметил, что сейчас ситуация такая: добыча угля опережает объемы выработки электроэнергии, которые упали из-за кризиса, а энергетика не успевает потреблять весь добытый уголь. При этом, экономическая ситуация в Украине и в мире ухудшается. "А мы, угольщики, стоим в самом конце производственной цепочки. Естественно, что падение рынков и спроса сильнее всего отражается на нас", - говорит заместитель председателя ПРУПа.

По его словам, в 2013 году профицит угля может составить около 6 млн т, что соответствует объемам производства на "копанках". Вместе с отсутствием энергобаланса ситуация в углепроме очень схожа на кризисный 2009 год.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи