Компания ДТЭК предложила за пакет акций «Захидэнерго» чуть больше стартовой цены

Компания «ДТЭК» предложила за пакет акций ПАО «Захидэнерго» 1932100 тыс. грн., что выше стартовой цены на 100 тыс. грн.,  - сообщает сайт  ФГИ. Фонд государственного имущества  провел конкурс по продаже пакета акций ПАО "Західенерго" в пятницу, 25 ноября.

ФГИ Украины обратится к компании «ДТЭК» с предложением дать согласие на пересмотр цены 45,103% акций ЧАО «Захидэнерго» с применением независимой оценки. Решение приняла конкурсная комиссия по продаже акций ПАО «Захидэнерго» в соответствии с "Положением о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ", а именно, относительно процедуры проведения конкурсов с одним участником.

В случае предоставления участником конкурса согласия на проведение независимой оценки пакета, ФГИУ объявит конкурс по отбору оценщика.

Цена продажи пакета не может быть ниже предложенной участником конкурса.

Как сообщалось ранее, Фонд государственного имущества принял решение о допуске компании ДТЭК в участии в конкурсе по продаже ПАО «Захидэнерго». На конкурс по продаже акций «Захидэнерго» поступила одна заявка - от ДТЭК. Конкурс по приватизации энергокомпании состоялся 25 ноября в Фонде государственного имущества. Стартовая цена продажи «Захидэнерго» составляет 1,932 млрд. грн. ДТЭК претендует на приватизацию 45,1% акций энергогенерирующей компании ЧАО «Захидэнерго».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи