Соглашение об ассоциации Украины с ЕС состоит из 1300 страниц конкретного текста - МИД

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС состоит из 1200-1300 страниц "конкретного, очень детального текста".

Об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сказал на пресс-конференции в Донецке во вторник, 8 ноября, - передает корреспондент "ОстроВ".

Саммит Украина-ЕС, на котором, как ожидается, будет объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации, состоится 19 декабря.

"Основные вопросы, которые для нас имеют особое значение, они в ходе предварительных раундов, в том числе в последние полтора месяца, были согласованы. Это вопросы квот, размера квот, в том числе на сельскохозяйственную продукцию, это вопросы переходного периода с точки зрения урегулирования импорта, скажем, таких важных для нас товаров, как автомобили, это вопросы географических названий и многое другое", - сказал он.

Министр напомнил, что переговорный процесс длился несколько лет, но "реальные усилия дали результаты на протяжении последнего года". По его словам, на данный момент на 90-95 процентов вопросы предварительно согласованы.

"Мы исходим из того что где–то на 90-95 процентов вопросы согласованы. Но хочу повторить, что это сложная и технически правовая работа, поскольку все страницы надо перевести на все официальные языки Европейского союза. Каждый из текстов должен быть проверен группой юристов на этих языках, поскольку все тексты аутентичны", - говорит министр.

"Имея дело с Европейским Союзом, ты имеешь дело, не хочу сказать с бюрократичной, а скажем, тщательной юридической структурой, организацией. Там (в ЕС – "ОстроВ") мало что решается очень быстро", - резюмировал К. Грищенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи