Газовая труба Украины не продается - Ехануров

В ходе сегодняшнего заседания Кабмина премьер-министр Украины Юрий Ехануров объяснил ситуацию с международным консорциумом по управлению и развитию газотранспортной системы Украины. Об этом сообщает "ForUm".

«Поскольку в последнее время по этому вопросу поступает много сообщений, я хотел бы подчеркнуть следующее: речь идет о строительстве новых газопроводов, но в первую очередь мы, конечно, говорим о «Богородчаны-Ужгород» и о других новых газопроводах», - отметил премьер.

По его словам, вся работа, которая будет вестись по строительству данных газопроводов, будет абсолютно прозрачной, а вопрос управления действующей газотранспортной системой лежит за пределами какого-либо переговорного процесса с другими странами.

«Украинская газотранспортная система не подлежит приватизации и находится в исключительно государственном управлении. Это и есть те принципы, по которым мы все работаем», - добавил Ехануров.

Ю.Ехануров отметил, что на сегодняшнем заседании Кабмина еще прозвучит информация о переговорах на данную тему.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи