Цены на бензин будут зависеть от уровня доходов населения. Чем беднее регион, тем дешевле

До конца текущего месяца цены на нефтепродукты в регионах будут незначительные колебания, в некоторых цены могут подняться до уровня киевских, в некоторых - будут ниже. В Киеве же цены на топливо расти не будет. Об этом сообщил сегодня журналистам Министр экономики Украины Арсений Яценюк, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

А.Яценюк пояснил, что цены могут немного снизиться в областях с низким уровнем доходов населения, так как существует определенный предел спроса. "Если цена вырастает выше того уровня потребления, который может оплачивать население в соответствующей области, то объективно нефтяные компании вынуждены сокращать цену", - сказал он.

Что касается прогноза на следующий месяц, то А.Яценюк отметил, что, вероятнее всего, Россия увеличит экспортный сбор примерно до 200 долларов, что объективно повлияет на украинский внутренний рынок, поскольку сегодня этот сбор составляет 186 долларов.

"Поэтому может быть прогнозируемый умеренный рост, но такой рост будет зависеть от тенденции на мировом рынке", - сказал он и добавил, что на вчерашних торгах цены на нефтепродукты на мировом рынке упали с 74 до 69,9 долларов за баррель.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи