Из Украины за три месяца утекло 3 млрд. долларов – Яценюк

За три месяца с начала 2006 года отток капитала из Украины составил $3 млрд. Об этом на расширенном заседании правительства по результатам социально-экономического развития в первом квартале этого года сообщил министр экономики Украины Арсений Яценюк, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Только в январе-феврале отток составил 2 млрд. долларов, тогда как за аналогичный период 2005 года - $822 млн, отметил Арсений Яценюк.

Министр заявил, что отток капитала, по оценкам Минэкономики, не связан с репатриацией инвестиций, а является следствием заниженной оценки импорта товаров.

"Это схемы вывода капитала, которые дают возможность посредством банковской системы выводить средства за границу", - сказал министр.

е-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи