Миллион алых роз. Для Януковича купят цветов на миллион

Для торжественных мероприятий с участием Президента Украины Виктора Януковича из госбюджета выделят около миллиона гривен на закупку цветов, сообщает «Дело».

Государственное управление делами при президенте Украины (ГУД) закупило цветочную и растительную продукцию для обеспечения официальных мероприятий с участием Виктора Януковича. Как информирует ГУД, ориентировочная сумма, которую государство потратит на эти цели из бюджета страны с апреля по декабрь 2011 года, составит 900 тыс. грн.

Закупка, поясняют на Банковой, необходима для надлежащей организации официальных государственных и межгосударственных мероприятий с участием президента Украины (в частности, Киевский саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, торжества по случаю 15-й годовщины Конституции Украины и 20-й годовщины независимости Украины).

В Госуправделами поясняют, что использование цветочной и растительной продукции является важным аспектом протокольной практики, в том числе международной при проведении официальных мероприятий.

Справка: Цветочной и растительной продукцией обеспечиваются: государственные, официальные и рабочие визиты в Украину глав иностранных государств (правительств, парламентов); государственные, официальные и рабочие визиты президента Украины за границу, рабочие поездки в регионы Украины; церемонии вручения государственных наград и отличий президента Украины; церемонии возложения президентом Украины цветов к памятникам и памятным знакам по случаю выдающихся и траурных дат; поздравления президентом выдающихся государственных деятелей, деятелей науки, культуры и искусства по случаю важных событий в их жизни, другие протокольные мероприятия с участием президента Украина, проводимых в Украине (общегосударственные праздники, международные форумы, саммиты, президентские слушания, встречи с главами дипломатических представительств и международных организаций, церемонии вручения верительных и отзывные грамоты президенту Украины и т.д.).

Основными видами цветочной и растительной продукции, которые будет закупать государство явлюятся: букеты цветов, венки и корзины из цветов для церемоний возложения, цветочные и цветочно-декоративные композиции и т.д.

Стоит отметить, что поставщик цветов – киевская компания «Дон Пион» – был выбран тендерным комитетом Государственного управления делами по процедуре закупки у одного участника. Как поясняют в ГУД, это связано с тем, что определение видов и объемов цветочной продукции, необходимой для обеспечения официального мероприятия, осуществляется только после утверждения соответствующего плана накануне проведения этого мероприятия и поступления заказа от профильных подразделений Администрации президента.

После этого возникает срочная потребность в обеспечении конкретного мероприятия цветочной и растительной продукцией. «Ввиду того, что Государственное управление делами не имеет возможности заранее предсказать объемы закупки на целый год и сформировать соответствующий заказ из-за его непосредственной зависимости от конкретных протокольных требований, и учитывая срочный характер исполнения поручений, проведение открытых торгов является невозможным», - говорится в обосновании.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи