Рост ВВП Украины не сказался на улучшении рынка труда - Счетная палата

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в январе-марте 2011 года составил 5,7%, считают эксперты Счетной палаты, пишут «Комментарии» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Выполнение государственного бюджета в первом квартале текущего года осуществлялось в условиях оживления экономики. Прирост реального ВВП, по экспертной оценке Счетной палаты, составлял 5,7%», - сообщается на веб-сайте ведомства по итогам анализа выполнения госбюджета в первом квартале.

В сообщении отмечается, что рост экономической активности не сопровождался соответствующим улучшением состояния рынка труда: количество зарегистрированных безработных за январь-март возросло на 12,6%.

«Усилилась напряженность на рынке труда. Количество официально зарегистрированных безработных, по методологии Государственной службы статистики, за январь-март возросло на 12,6% и к 1 апреля составило почти 614 тыс. человек», - отмечает Счетная палата.

При этом, по данным Счетной палаты, вопреки требованиям законодательства три четверти предприятий государственного сектора экономики - субъектов естественных монополий работали в течение первого квартала 2011 года без утвержденных финансовых планов, что значительно ограничило возможность осуществления государственного контроля за их деятельностью.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Николай Азаров в апреле заявлял, что ВВП Украины за первый квартал текущего года вырос на 5%. По данным Госкомстата, реальный ВВП Украины в 2010 году вырос на 4,2%. Правительство страны прогнозирует ускорение роста ВВП в 2011 году до 4,5%.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи