43 млн. долларов заработала Украина на курсовой разнице при продаже "Криворожстали" – аналитики

Украина заработала от приватизации "Криворожстали" дополнительные 43 млн. долларов на курсовой разнице. Такую информацию обнародовал "Украинский финансовый сервер" по оценкам аналитиков "Укрсоцбанка".

"Основная интрига валютного рынка прошлой недели - конвертация средств Mittal Steel за 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" в размере эквивалента 24,2 млрд.грн. Существовали опасения обвала курса доллара к гривне в случае несогласованности действий продавцов и НБУ. Однако все прошло гладко", говорится в еженедельном обзоре финансовых рынков Украины, подготовленном отделом выпуска финансовых инструментов "Укрсоцбанка".

"Национальный банк выкупил иностранную валюту по курсу 5,0 грн., дополнительно заработав по нашим оценкам почти $43 млн. на курсовой разнице с официальным курсом", - сказано в обзоре финансовых рынков, проведенном специалистами "Укрсоцбанка".

е-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи