Семь компаний просят Кабмин разрешить поднять цену на водку

Производители водки, 7 крупных компаний, обратились в Кабинет министров с просьбой увеличить минимальную розничную цену алкогольного напитка, пишет «Сегодня».

Если просьбу удовлетворят, то цена самой дешевой «поллитровки» поднимется с 17,96 грн. до 27,9 грн. Подорожание производители мотивируют тем, что цена на водку не менялась с 2009 года. За это время выросла стоимость стеклотары на 20%, минимальных акцизных сборов с 39,4 грн. до 42,12 грн., а цена спирта — с 70 грн. до 135 грн. за один дал (10 л).

«Также сможем обуздать теневой рынок (сейчас, по данным экспертов, в тени 30% алкорынка — авт.). Потребитель будет выбирать не подешевле, а по марке водки. Ведь стоимость дешевой поднимется до уровня дорогой, а последняя дорожать не будет», — сказала PR-директор ДП «Украинская водочная компания Nemiroff» Наталья Коновалова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи