Эксперты пророчат овсянке судьбу гречки. Другим зерновым ничего не грозит

Повышение цен на овсяную крупу вызвано снижением урожая овса в текущем году.

Об этом в телефонной беседе с УНИАН сообщил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа, пишет «Главред».

«В 2009 году урожай овса в Украине составил 731 тыс. тонн, в 2010 году – 458 тыс. тонн. То есть только 63% от уровня 2009 года. По овсу мы имеем практически такую же тенденцию, как и по гречке, – постепенное снижение производства, и это отражает общую тенденцию украинского сельского хозяйства: большое внимание сельхозпроизводителей к более прибыльным культурам, вследствие чего сегментные культуры выпадают. Эта тенденция сформировалась не в прошлом году, а продолжается несколько лет», - сказал Лапа.

По его словам, цена на овсяную крупу зависит от запасов овса. «По данным Госкомстата о наличии зерна на предприятиях, которые занимаются переработкой и хранением, на 1 марта 2010 года запасы овса были 33 тыс. тонн, а на 1 марта 2011 года – 5,2 тыс. тонн, то есть снижение почти в 6 раз. Нельзя сказать, что запасы овса сейчас достаточные. Такой сравнительно низкий показатель запасов влияет на динамику цен», - пояснил Лапа.

По мнению эксперта, до поступления нового урожая на рынок вряд ли можно ожидать снижения цен. «А дальнейшее повышение цены будет зависеть не только от наличия зерна, но и от платежеспособности потребителей, но исключать этого не следует», - добавил он.

Лапа уточнил, что «если смотреть по динамике запасов, то (существуют) две проблемные позиции – это овес и гречка», по другим культурам недостатка зерна нет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи