Украинские АЗС получают самую высокую в мире прибыль - эксперт

Украинские автозаправщики зарабатывают 1,5 грн. на каждом литре бензина. С таким заявлением в эфире «5 канала» выступил эксперт по энергетическим вопросам Владимир Землянский, пишет «УБР».

«Начиная с 2005 года, с тех пор как были отменены импортные пошлины на нефтепродукты, мы наблюдаем рост цен, но постоянно слышим аргументы со стороны импортеров по поводу того, что мировая цена на нефть постоянно растет, поэтому растет цена на нефтепродукты в Украине», — отметил эксперт.

При этом он задался вопросом, почему, когда падала мировая цена, цены на нефтепродукты в Украине или оставались на том же уровне, или же значительно повышались? «Ответ таков: у нас самая большая маржа — т.е. прибыль АЗС, торгующих на украинском рынке. Если в Европе это составляет где-то 140 долларов на тонне, то в Украине, в среднем если брать по заправкам, 177 долларов на тонне, то есть, на 30 долларов больше, чем по всему миру», - заявил В. Землянский.

Эксперт отметил, что розничные продавцы топлива имеют 1,5 гривны на каждом литре бензина, и поэтому они могут удерживать цену на А-95 в пределах 9,5 грн, как того требует правительство.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи