Государственная налоговая служба от сегодня ввела автоматическое возмещение НДС

Государственная налоговая служба с сегодняшнего дня ввела автоматическое возмещение НДС. Об этом сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте Президента Украины.

Согласно сообщению, сегодня, 15 марта, начинается автоматическое возвращение НДС. Об этом шла речь во время встречи Президента Украины Виктора Януковича и Председателя Государственной налоговой службы Украины Виталия Захарченко. Автоматическое возмещение будет регулироваться специально разработанной компьютерной программой.

«Фактически сегодня происходит историческое событие - впервые в истории нашего государства начнется автоматическое возмещение НДС», - сказал В. Захарченко.

Руководитель ГНА не исключил, что у скептиков будет возникать немало вопросов относительно возвращения НДС. «В стране есть люди, которые не верят, что это реально. Но процесс начался, и мы приблизительно полмиллиарда гривен отдадим в первый транш автоматического возмещения НДС», - прибавил он.

В то же время руководитель ГНА отметил, что срок перехода на полный режим автоматического возмещения НДС очевидно больше зависит не от налоговиков, а от прозрачности работы непосредственно предпринимателей. Ведь компьютерная программа, которая осуществляет отбор тех, кто имеет право на автоматическое возмещение НДС, работает без вмешательства человека.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи