АМКУ обязал производителей сахара, его оптовых поставщиков и торговые сети снизить цены

Антимонопольный комитет обязал производителей сахара, его оптовых поставщиков и торговые сети снизить оптово-отпускные и розничные цены на сахар до экономически обоснованного уровня.

Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-служба АМКУ.

В частности, требование было предъявлено 25 сахарным заводам, которые входят в аграрные группы "Мрия", "Астарта", "Сахарный союз "Укррос", "Райз", "Панда", "Подольские сахароварни" (ранее - Капустянский сахзавод), "Дакор", "Синтал Д", а также ряду других производителей: "Заре Подолья", продовольственной компании "Подолье", "Агрокомплексу "Зеленая долина", "Юзефо-Николаевскому АПК", "Краевиду", "Призме-14", Александрийскому сахарному заводу, "Новомиргородскому сахару", "УК.АЗ,-Дружбе", Теофипольскому сахзаводу, "Староконстантиновсахару".

Требования также касаются следующих оптовых торговцев: производственного объединения "Эксим-Продукт", торгово-промышленной компании "Укррос", "Сахара", "Укртримэкса", компании "Райз", "Консента-2007", "Юмекса", "Трио", фирмы "Астарта-Киев", а также торговых сетей: Metro Cash&Carry-Украина, "Фудмаркета", "ЕКО", "Фуршета", "Ашана Украина", Fozzy Group, "ПАККО-Холдинга" и "Адвентиса".

"Участники этого рынка должны способствовать заключению прямых контрактов в части реализации сахара с торговыми сетями, воздерживаться от экономически необоснованного повышения цен на товар", – говорится в требованиях АМКУ.

Кроме того, комитет предупредил торговые сети о недопустимости увеличения уровня торговой надбавки и создания дефицита весового сахара путем полного перехода на реализацию фасованного продукта.

При этом сроки, в пределах которых участники рынка сахара должны снизить цены, комитет не указал.

Так, по данным АМКУ, в сентябре-декабре 2010 года цены на сахар выросли на 17,1%. При этом данный период не являлся периодом сезонного роста цен на данный продукт, а по результатам прогнозного баланса спроса и предложения на текущий маркетинговый период объем внутреннего потребления сахара не вырос и остался на уровне 2009/2010 маркетингового года - 1840 тыс. тонн при значительных остатках сахара после предыдущего сезона, находящихся в собственности заводов.

В 2010 году сахарные заводы произвели 1 544,9 тыс. тонн свекловичного сахара.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи