Янукович подписал закон с целью стабилизации ТЭК. Снимается мораторий по взысканию пособий

28 января 2011 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О мероприятиях, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса» относительно порядка погашения задолженности» (№2940 от 13.01.2011 года).

Согласно указанному Закону, срок реструктуризации задолженности будет увеличен до 20 лет, что материально улучшит положение предприятий топливно-энергетического комплекса, сообщает сайт Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Следует отметить, что Законом также предусматривается снятие моратория на обращение взысканий, связанных с выполнением обязательств предприятий ТЭК по трудовым отношениям с работниками (задолженность по выходному пособию, другим выплатам, компенсациям).

Однако, с учетом существующих неразрешенных проблем у предприятий ТЭК связанных с погашением задолженности, Президент поручил Кабинету Министров (Поручение «Относительно надлежащей реализации специальной процедуры погашения задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса и улучшение ситуации в энергетической сфере») выявить причины таких проблем и до 15 февраля т.г. разработать и внести на рассмотрение Парламента законопроект относительно их окончательного урегулирования.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи