Таможня получила "новый перечень товаров". Импортные продукты имеют все шансы подорожать

Региональные таможни получили от руководства новый перечень товаров, оформление которых будут проверять с особым пристрастием: подавляющее большинство попавших в «черный» список позиций составляют продукты питания. Усиление контроля над ввозом импортных продуктов спровоцирует их подорожание.

Об этом пишет еженедельник "Комментарии", сообщает proUA.

Как отмечает издание, с приходом Игоря Калетника на пост главы Государственной таможенной службы, из списка проблемных исчезли все позиции, связанные с металлургией. А вместо них появились стройматериалы, шины, секонд-хенд, обувь, корма, виноград, шоколад и другие кондитерские изделия. Затем список пополнили курятина, яйца, макароны, приправы и грузовые микроавтобусы. С конца августа под усиленный контроль попали также свиные субпродукты, пюре, растворимый кофе и табак.

Как поясняют в Гостаможслужбе, «черные» списки формируются исходя из того, какие товары чаще всего ввозятся по «серым» схемам. А именно, когда импортер намеренно заявляет неправильный код товара, тем самым уменьшая таможенные платежи.

По данным экспертов, задержки импорта по товарным группам, пополнившим «черный список», уже начались. По их словам, это не приведет к дефициту, зато подорожать импорт из этого списка вполне может. «…ведь ГТСУ фактически дало своим подопечным карт-бланш на самостоятельное определение таможенной стоимости товаров из группы риска и, соответственно, на определение размера уплачиваемого при их импорте налога», - пишет издание.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи