Один раз… Бойко обещает, что не будет повторно повышать цены на газ для населения

Повторного повышения розничных цен на природный газ для населения не будет, заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в интервью телекомпании 5 канал, сообщает "Корреспондент".

"Сейчас у нас цена для населения такая же, как и в Российской Федерации... Больше повышать цену мы не собираемся", - исключил министр.

Бойко отметил, что 50% повышение цен на газ для населения с августа было вынужденным шагом, в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

Напомним, что 30 августа нынешнего года, в связи с повышением цен на газ Верховная Рада усилила социальную защиту населения.

В частности, Рада уменьшила размер обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги, включая плату за газ, с 15 до 10% среднемесячного совокупного дохода для семей, состоящих из пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет, а также с 20 до 15% для других семей, в составе которых есть трудоспособные граждане.

Помимо этого, парламент ввел упрощенную систему назначения жилищных субсидий, включая оплату газа, которая предусматривает освобождение граждан от сбора справок, в частности о составе семьи и стоимости коммунальных услуг для назначения субсидий.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи