Украинская гречка дорожает из-за ажиотажа в России - министр

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк прогнозирует урожай гречки, в полтора раза превышающий потребление на внутреннем рынке в 2010 году.

Об этом он сообщил во время выступления в эфире Винницкой областной государственной телерадиокомпании «Винтера», пишет Обком со ссылкой на «Украинские новости».

«Я уверяю, что в этом году производство гречихи будет в 1,5 раза больше, чем мы потребляем», - сказал он.

По мнению Присяжнюка, ажиотаж вокруг возможного дефицита и подорожания гречки возник из-за неурожая этой культуры в России.

«В России гречка не уродила из-за засухи и пожаров. Сегодня Россия обеспечена всего на 50% от потребности. И этот синдром переходит к нашему потребителю», - считает он.

Присяжнюк добавил, что объем внутреннего рынка гречки составляет 140 тыс. тонн, а на текущий момент украинскими аграриями уже собрано около 70 тыс. тонн этой культуры, что составляет треть прогнозируемого урожая.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи