Донецкая компания в Туркмении уже построила фундамент моста через Амурдарью

Специалисты ООО «Дорожное строительство «Альтком» (Донецк) завершили возведение фундамента опор автодорожного моста Атамурат-Керкичи через реку Амударья в Туркменистане, протяженностью более 1,4 километров, сообщает пресс-служба компании.

По словам директора филиала предприятия в Туркменистане Александра Хамайдулы, на сегодняшний день основание моста полностью готово: укреплены грунты в основаниях существующих фундаментов, а также непосредственно сами опорные базы. В начале сентября планируется приступить к сооружению тела опор – основы всего проекта. От степени их устойчивости будет зависеть прочность всего моста.

Общая протяженность мостового перехода с береговыми укрепительными сооружениями составит 1415 метров, ширина проезжей части - 11,5 метров. Работы стартовали в октябре 2009 года и ведутся круглосуточно.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи