Судьба "Ильича": 75% акций у Ахметова, 23% под контролем Бойко

Сегодня состоялось общее собрание акционеров Открытого акционерного общества «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича», сообщает корпоративный сайт предприятия.

Акционеры проголосовали за увеличение уставного капитала ОАО «ММК имени Ильича» в 3,7 раза – до 3 млрд.92,934 млн.грн. и объявили дополнительную эмиссию акций до 9 млрд 20,020 млн.штук с номинальной стоимостью, как и у акций первого выпуска – 0,25 грн/шт.

Акционеры приняли решение включить в перечень инвесторов, среди которых будут размещены акции дополнительной эмиссии, компанию Metinvest B.V.

После размещения акций допэмиссии, 75 % акций будут принадлежать Метинвесту (с учетом уже принадлежащих ему на данный момент акций). Еще порядка 23% останутся под контролем председателя правления, генерального директора Владимира Бойко. Собственниками остальных акций будут миноритарные акционеры. У всех акционеров, в том числе миноритарных, будет охраняемое Законом право на приобретение акций дополнительной эмиссии меткомбината.

Собрание акционеров также утвердило отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за прошедший период с чистым доходом ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в размере 13347,8 млн.грн., и убытком в сумме 255,9 млн.грн с учетом операционной и финансовой деятельности ОАО.

«Деятельностью предприятия в 2009 году складывалась в условиях мирового кризиса и спада производства стали. Существенно усложняло финансовое состояние отвлечение собственных оборотных средств в обслуживание НДС. Так, по состоянию на 01.01.10г отвлечение составило 772,6 млн.грн. Как следствие, в условиях низкой рентабельности производства или убыточности в 2009 году финансирование инвестиционных и социальных программ было сокращено», - пояснил Владимир Бойко.

Общее собрание акционеров приняло решение перекрыть убытки за 2009 год за счет прибыли последующих периодов и утвердить смету расходов на 2010 год следующим образом: Фонд социального развития - 303,6 млн.грн., Фонд развития производства, науки и техники – 422,67 млн.грн., Фонд платы труда – 1 380,0 млн.грн.

Держатели акций также одобрили решение переименовать ОАО в Публичное акционерное общество «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» в соответствии с действием нового закона Украины «Об акционерных обществах» и избрали новый состав руководящих и контролирующих органов.

Председателем правления, генеральным директором ПАО «ММК имени Ильича» избран Владимир Бойко, первым заместителем генерального директора - Сергей Матвиенков, финансовым директором – Дмитрий Демидович, заместителем финансового директора – Михаил Гусев.

Также избран новый состав Наблюдательного совета численностью 9 человек.

Председателем Наблюдательного совета стал Юрий Чентуков. В состав вошли: Татьяна Лагунова, Василий Гончар, Марина Гронь, Валерий Стасюк, Сергей Азаров и Александр Билык. Остальные двое членов Наблюдательного совета будут избраны на на следующем общем собрании акционеров.

В новый состав ревизионной комиссии избраны три человека: председатель Герман Теленчи, Нина Лукьяненко и Андрей Хворов.

Акционеры также сменили реестродержателя ценных бумаг. Теперь вести учет всех владельцев именных акций меткомбината будет ООО «Объединенная регистрационная компания».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Все статьи