Сразу несколько украинских фильмов выйдет в кинопрокат после окончания карантина

Украинские фильмы "Предчувствие", "Окрашенный птенец" и "Атлантида" выйдут в прокат после окончания карантина. Об этом в ответ на запрос сообщили УНН в Госкино.

"Поскольку из-за карантина кинотеатры вынуждены были прекратить свою деятельность, что привело к полной остановке кинопроката по всей стране, все запланированные премьеры и кинотеатральные релизы лент, начиная с 12 марта, были перенесены на неопределенный срок... Надеемся, что постепенное снятие карантина, которое все мы достаточно успешно проходим сейчас, уже скоро позволит кинотеатрам открыться и начать сезон, прежде всего, с украинских фильмов. По завершению карантинных мероприятий мы ожидаем релизы и премьеры таких фильмов, как "Предчувствие" Вячеслава Криштофовича, украинско-чешско-словацкой картины "Окрашенный птенец" Вацлава Маргоуля, фильма-призера Венецианского МКФ "Атлантида" Валентина Васяновича и многие другие", - говорится в ответе на запрос.

Указано, что также в прокат в 2020 году должны выйти такие кинофильмы, как "Толока" Михаила Ильенко, "Тарас. Возвращение" Александра Денисенко, "Генделык" Тараса Дудуря, "Антон" Зазы Урушадзе, "Трое" Ивана Кравчишина и "Кавказский бурый медведь" Отара Шаматава. Также к концу года запланирован выход фильма "Олекса Довбуш" Олеся Санина.

В 2020 году запланирована премьера девяти документальных фильмов, среди которых "Она и война" Марии Кондаковой, "Мир для Нины" Жанны Максименко-Довгич и "Ульяненко: без цензуры" Юлии Шашковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи