Вадим Писарев рассказал, почему бежал из Донецка и почему не работает его театр (Видео)

Художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев рассказал почему театр в данный момент не работает, и в связи с чем он вынужден был покинуть пределы города. Об этом он рассказал «Радио Свобода».

По словам Писарева, декорации к самым знаковым спектаклям Донецкого театра оперы и балета, такие как «Кармен», «Аида», «Летючий голландец» были повреждены из-за попадания двух снарядов, и не подлежат восстановлению.
«Никто не заботился об эвакуации театра. На наши звонки никто не перезвонил – мы никому не были нужны», - отметил руководитель театра.
По его словам, из-за военных дейсвий балетная труппа театра уехала работать за рубеж, в Донецке остались только 7 артистов балета и 20 человек хора. Так, он тоже был вынужден уехать с семьей в Краматорск.
«Побросали все, так как жизнь важнее...», - рассказал Писарев.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи