Вадим Писарев рассказал, почему бежал из Донецка и почему не работает его театр (Видео)

Художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев рассказал почему театр в данный момент не работает, и в связи с чем он вынужден был покинуть пределы города. Об этом он рассказал «Радио Свобода».

По словам Писарева, декорации к самым знаковым спектаклям Донецкого театра оперы и балета, такие как «Кармен», «Аида», «Летючий голландец» были повреждены из-за попадания двух снарядов, и не подлежат восстановлению.
«Никто не заботился об эвакуации театра. На наши звонки никто не перезвонил – мы никому не были нужны», - отметил руководитель театра.
По его словам, из-за военных дейсвий балетная труппа театра уехала работать за рубеж, в Донецке остались только 7 артистов балета и 20 человек хора. Так, он тоже был вынужден уехать с семьей в Краматорск.
«Побросали все, так как жизнь важнее...», - рассказал Писарев.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи