Вадим Писарев рассказал, почему бежал из Донецка и почему не работает его театр (Видео)

Художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев рассказал почему театр в данный момент не работает, и в связи с чем он вынужден был покинуть пределы города. Об этом он рассказал «Радио Свобода».

По словам Писарева, декорации к самым знаковым спектаклям Донецкого театра оперы и балета, такие как «Кармен», «Аида», «Летючий голландец» были повреждены из-за попадания двух снарядов, и не подлежат восстановлению.
«Никто не заботился об эвакуации театра. На наши звонки никто не перезвонил – мы никому не были нужны», - отметил руководитель театра.
По его словам, из-за военных дейсвий балетная труппа театра уехала работать за рубеж, в Донецке остались только 7 артистов балета и 20 человек хора. Так, он тоже был вынужден уехать с семьей в Краматорск.
«Побросали все, так как жизнь важнее...», - рассказал Писарев.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи