Табачник написал по украинскому языку диктант

Министр образования и науки Дмитрий Табачник написал диктант по украинскому языку и отправил его на проверку. Он состоял приблизительно из 100 слов, он диктовался по Национальному радио, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

Министр и приглашенные журналисты в его личном кабинете в 16:10 начали писать диктант на тему «Юрий Кульчицкий».

После написания диктанта, листки с ним были упакованы в конверт и отправлены по почте на адрес Национальной радиокомпании Украины.

По словам министра, диктант показался ему довольно легким, но диктующий надиктовывал слишком быстро.

Результаты будут оглашены в начале декабря, а победители конкурса получат денежные вознаграждения, радиоприемники и книги.

Табачник пообещал, что если по результатам диктанта ему будет присуждено какое-то вознаграждение, он оставит его в фонде конкурса, чтобы на следующий год призы были значительнее.

Как сообщалось, утром Табачник высказал намерение написать диктант по украинскому языку, чтобы проверить, не устарели ли приобретенные им в школе и университете навыки.

Диктант приурочен ко Дню украинской письменности и языка.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи