СБУ разоблачила схему мошенничества с иностранцами, желающими легализоваться в Украине

Сотрудники СБУ разоблачили схему мошенничества с иностранцами, желающими легализоваться в Украине, - сообщает пресс-центр СБУ 20 января.

Злоумышленники выманивали деньги у потерпевших, обещая оформить на них соответствующие документы. Мошенники прикрывались якобы связями в СБУ, их деятельность была прекращена. По предварительной информации, организовали схему жители Киева, в том числе иностранцы, уже законно находящиеся на территории нашего государства. Они предложили «помощь» своим знакомым иностранцам, которые хотели получить вид на жительство в Украине.  Когда об этом стало известно сотрудникам СБУ, они задокументировали мошенничество со стороны организатора схемы и задержали его с поличным – в момент получения средств от пострадавших.

В настоящее время два организатора схемы задержаны. Решается вопрос по поводу сообщения им о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 190 (мошенничество); ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Мероприятия по разоблачению и документированию противоправной деятельности осуществлялись сотрудниками внутренней безопасности СБУ и Национальной полиции при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи