До пяти лет: полиция переквалифицировала дело о нападении на журналистов "Схем" в "Укрэксимбанке"

Дело о нападении на съемочную группу «Схем» в "Укрэксимбанке" переквалифицировали - санкция статьи предполагает до 5 лет. Об этом 6 октября сообщила пресс-служба Нацполиции.

"Работники полиции внесли в ЕРДР Сведения в отношении инцидента с нападением на журналистов программы "Схемы" по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.171 Уголовного кодекса Украины - до этого такие сведения были внесены в ЕРДР по ч.1 ст.171 УК", - говорится в сообщении.

Объясняется, что полицейские Голосеевского отдела полиции Киева внесли в ЕРДР Сведения по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст.171 УК, как более строгой части этой же статьи, учитывая, что действия были совершены служебным лицом.

"Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" (Влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнения им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью, если такие действия были совершены служебным лицом с использованием своего служебного положения или по предварительному сговору группой лиц) по факту нападения на журналиста "Радио Свобода" в помещениях государственного "Укрэксимбанка"", - говорится в сообщении.

Напомним, полиция добавила видео в дело по факту нападения на журналистов в "Укрэксимбанке".

Как сообщалось, в понедельник, 4 октября, на съемочную группу программы "Схемы" было совершено нападение во время интервью с главой правления "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером якобы из-за не понравившегося одного из вопросов. Как утверждает руководитель "Схем" Наталья Седлецкая, сотрудники банка отобрали две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись, и удалили записанное видео. По информации журналистов, все это время съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете главы правления банка в его присутствии. Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения удалено.

Ранее полиция Киева сообщила, что по заявлению журналистов проводятся необходимые следственные действия, начато уголовное производство по ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Украины - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи