В Днепре изобличены госисполнители, укравшие почти 5 миллионов

Служба безопасности Украины в Днепропетровской области заблокировала противоправную деятельность местных государственных исполнителей. Задокументировано, что они присваивали средства с депозитного и авансового счета госструктуры, - сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным расчетам, всего за год злоумышленники украли почти 5 млн. гривен.

Как установили правоохранители, разворовывались средства, которые в рамках исполнительных производств должники переводили на счета государственного учреждения.

Организаторами схемы, по имеющейся информации, оказались руководители двух структурных подразделений Государственной исполнительной службы Днепра. В качестве сообщников они привлекли подчиненных.

Имея непосредственный доступ к программно-техническим комплексам Государственной исполнительной службы и Государственной казначейской службы Украины, должностные лица прибегали к мошенничеству на этапе формирования платежных поручений.

В реквизитах вместо реального получателя средств указывали банковский счет подконтрольного физического лица-предпринимателя. В отдельных случаях в платежках фигурировали счета родственников «дельцов» или их собственные.

В ходе обысков в служебных помещениях и местах фактического проживания участников сделки выявлены деньги, вероятно полученные незаконным путем; компьютерная техника и документация с доказательствами противоправной деятельности.

По факту правонарушений возбуждено уголовное производство по статьям 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

По результатам проведения соответствующих экспертиз организаторам и участникам противоправной схемы планируется сообщить о подозрении за совершение указанных преступлений и дополнительно по ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжается досудебное расследование для выявления и привлечения к ответственности других лиц, причастных к схеме.

Мероприятия по разоблачению незаконной деятельности проводило Управление СБУ в Днепропетровской области при процессуальном руководстве Левобережной окружной прокуратуры города Днепра.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи