На Днепровской таможне обдирали владельцев "евроблях". В карман жуликов уходило до $15 тыс. в месяц

Служба безопасности Украины разоблачила одного из руководителей таможенного поста Днепровской таможни (Днепропетровская область) на получении взяток во время растаможивания авто. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным оценкам, должностные лица ежемесячно незаконно оформляли почти 30 автомобилей. Стоимость «услуг» составляла примерно $500 за авто, что позволяло "зарабатывать" до $15 тыс. в месяц.

По оперативной информации спецслужбы, чиновник наладил схему систематического получения взяток от владельцев автомобилей с иностранной регистрацией, которые ввозили их на территорию Украины. За деньги он гарантировал не создавать искусственные препятствия при таможенном оформлении авто и минимизировать платежи в государственный бюджет. Для функционирования коррупционной схемы злоумышленник привлек местного брокера, предоставляющего услуги по растаможиванию.

По имеющейся информации, противоправная схема действовала примерно полгода.

Правоохранители задокументировали передачу взятки заместителю начальника таможенного поста на рабочем месте.

В рамках уголовного производства должностному лицу таможни и сотруднику брокерской фирмы сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.

Разоблачение противоправной деятельности проводилось совместно с Территориальным управлением Государственного бюро расследований, расположенным в г. Полтава, под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи