Изобличен сотрудник СБУ, участвовавший в составе ОПГ в похищении бизнесмена из Харькова

Оперативники Главного управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины разоблачили сотрудника одного из центральных подразделений Службы на участии в организованном сообществе. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что сотрудниками СБУ пресечена противоправная деятельность группы из четырех человек, в состав которой входил действующий сотрудник Службы.

Во время досудебного расследования оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники для собственного обогащения похитили и незаконно удерживали жителя Харькова. За освобождение они требовали с потерпевшего 40 тыс. евро и 1,6 млн. грн. Участники группировки угрожали мужчине насилием и физической расправой. После согласия оплатить через определенное время всю сумму денег, они отпустили потерпевшего.

Сейчас всем участникам группы сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Сотруднику СБУ судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Санкции статей предусматривают наказание до 7 лет лишения свободы.

Операция проводилась СБУ совместно с Государственным бюро расследований под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Офиса Генпрокурора.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи