Ректора и проректора одного из университетов Харькова будут судить за получение 300 тыс. грн. взятки

Ректора и проректора одного из университетов Харькова будут судить за получение 300 тыс. грн. взятки. Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины, не указывая конкретного названия вуза. 

"Офисом Генерального прокурора направлен в суд обвинительный акт в отношении ректора одного из учебных заведений Харьковской области по факту получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Обвинительный акт в отношении проректора этого вуза по факту получения неправомерной выгоды сейчас уже находится на рассмотрении в суде", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что руководители университета, используя свое служебное положение, требовали от частного предпринимателя 300 тыс. грн. неправомерной выгоды за заключение договора аренды помещений, находящихся на балансе университета.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи