На Тернопольщине полиция за два часа разыскала анонимного "минера". За попытку "развлечься" ему грозит 6 лет

Полиция на Тернопольщине оперативно разыскала и задержала анонимного "минера". Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Согласно сообщению, в пятницу, 24 июля, около 14 часов сотрудникам Тернопольского отдела полиции поступило сообщение о закладке взрывного устройства на пути железнодорожного вокзала. На место происшествия выезжали все экстренные службы.

Из админздания вокзала эвакуировали около полусотни человек. Взрывотехники обследовали территорию и взрывного устройства не обнаружили.

Вскоре сотрудники Тернопольского отдела полиции совместно с работниками Чертковского отдела полиции в течение двух часов установили личность злоумышленника. Ложное сообщение о минировании сделал 30-летний житель одного из сел Чертковского района.

По словам мужчины, таким образом он решил развлечься, а звонок совершил с мобильного телефона своего товарища.

Мужчина задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и объявления подозрения в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 259 УК - заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности.

Санкция статьи предусматривает наказание - от двух до шести лет лишения свободы, - сообщили в полиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи