На Закарпатье пресечена масштабная схема незаконной переправки древесины в страны ЕС

Масштабную схему незаконной переправки оптовых партий стоимостной древесины в страны Евросоюза блокировала Служба безопасности Украины в Закарпатской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, противоправные поставки организовала одна из региональных компаний, специализирующаяся на продаже лесоматериалов за границу. Несмотря на мораторий на вывоз из Украины необработанной древесины, фирма нелегально продавала лес этой категории иностранным заказчикам. Чтобы избежать разоблачения, экспортер вносил в таможенные декларации данные, не соответствующие реальному виду и качеству сырья. 

По предварительным подсчетам, по этой схеме злоумышленники планировали вывезти за границу сырья почти на 1 млн. грн. Сейчас устанавливается его окончательная стоимость и объемы. 

На днях на пункте пропуска «Дьяково» СБУ пресекла очередную нелегальную поставку за рубеж. В четырех грузовых автомобилях злоумышленников, которые направлялись в Европу, правоохранители обнаружили партию необработанной древесины общим объемом 176 кубических метров. 

Открыто уголовное производство по ст. 201-1 (перемещение через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля лесоматериалов или пиломатериалов ценных и редких пород деревьев, лесоматериалов необработанных, а также других лесоматериалов, запрещенных к вывозу за пределы таможенной территории Украины) Уголовного кодекса Украины. 

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к контрабанде леса. Сейчас решается вопрос об изъятии транспортных средств и нелегальной древесины. Операция по разоблачению и блокировке контрабанды проводилась под процессуальным руководством прокуратуры Закарпатской области

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи