В Киеве задержана банда из пяти человек, куда входили сотрудники Нацполиции и СБУ

В Киеве задержали участников организованной банды из пяти человек, куда входили сотрудники Нацполиции и СБУ, которые занимались вымогательством. Об этом сообщает НВ со ссылкой на прокуратуру Киевской области.

В состав банды входили два действующих сотрудника Национальной полиции, сотрудник Службы безопасности Украины и еще два сообщника.

По версии следствия, двое из участников банды подыскивали жертв и передавали информацию своим приспешникам. Те, в свою очередь, похищали их с целью принуждения отдать денежные средства.

После похищения злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и угрожая оружием и применяя физическую силу, требовали от жертв отдавать все деньги и имущество.

В настоящее время известно о завладении денежными средствами на общую сумму 175 тысяч долларов.

Во время обысков по месту жительства злоумышленником правоохранители изъяли денежные средства, мобильные телефоны, номерные знаки «прикрытия», которые использовались во время наблюдения за пострадавшими, оружие и боеприпасы, черновые записи, средства обездвиживания, наркотические вещества.

Участникам банды сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 257 (бандитизм), ч. 3 ст. 146 (похищение человека), ч. 4 ст. 189 (вымогательство) УК Украины.

Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи