Суд не стал арестовывать нардепа Дубневича, но назвал залог - 100 миллионов

Высший антикоррупционный суд Украины объявил избрал меру пресечения для народного депутата из группы «За майбутнє» Ярослава Дубневича, подозреваемого в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением - залог на сумму 100 млн. грн. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Согласно решения суда, залог должны внести в течение пяти дней.

При этом суд отклонил ходатайство генерального прокурора Руслана Рябошапки о содержании депутата под стражей.

Обвинение просило для Дубневича содержания под стражей на срок до 60 дней с альтернативой залога на сумму чуть более 93 млн. грн. - именно столько убытков, по мнению Специализированной антикоррупционной прокуратуры, нанесли действия депутата.

Адвокаты призвали суд избрать меру пресечения в виде личного обязательства или отдать депутата на поруки коллегам. Дубневича были готовы взять на поруки девять представителей парламентской группы «За майбутнє».

По версии следствия, народный депутат лоббировал выделение денежных средств из бюджета ОАО «Укрзализныця» на закупку товаров в подконтрольных ему предприятиях. Финансовые потери от реализации схемы проведения процедур открытых торгов стрелочных переводов, запасных частей к ним и комплектов раздельного скрепления, согласно материалам экспертизы, составляли более 93 млн. грн.

Сам Дубневич считает необоснованными заявления генпрокурора и заявляет о «политической подоплеке» дела.

В сообщении напоминается, что 31 октября Верховная Рада проголосовала за снятие с Ярослава Дубневича депутатской неприкосновенности: за разрешение на его привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи