На Харьковщине руководители лесхоза разворовали древесины на более чем шесть миллионов

Служба безопасности Украины разоблачила масштабное хищение ценных пород древесины в ГП «Красноградское лесное хозяйство» Харьковской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Следствием установлено, что чиновники лесхоза наладили незаконную вырубку леса сверх установленных санитарных норм. Неучтенную древесину фигуранты дела нелегально реализовывали. Под видом санитарных рубок чиновники уничтожили более двадцати гектаров лесонасаждений дуба и сосны. Проведенная Харьковским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз им. Бокариуса комплексная экономическая и инженерно-экологическая экспертиза установила нанесенный государству ущерб в размере 6,2 миллиона гривен.

Во время санкционированных следственных действий по местам работы и жительства фигурантов дела правоохранители обнаружили вещественные и документальные доказательства противоправной деятельности.

Сейчас пяти должностным лицам госпредприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (растрата имущества, совершенная в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению других возможных незаконных действий злоумышленников, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи