Требование России отдать ей боевика "ДНР" Цемаха является доказательством ее вины в деле MH17 - Bellingcat

Ультимативное требование России выдачи по обмену боевика "ДНР" Владимира Цемаха является хорошим доказательством причастности РФ к уничтожению малазийского "Боинга". Такое мнение в интервью для "Настоящего времени" высказал расследователь Bellingcat Христо Грозев.

По его словам, в деле MH17 у официального расследования достаточно доказательств причастности России к этому преступлению. 

"С точки зрения доказательной базы, (после выдачи Цемаха России – "ОстроВ") ничего особо не изменится. Международная следственная группа накопила так много объективных доказательств, доказывающих причастность России, что для суда это ничего не изменит", - уверен он.

Что касается ультиматума России, требующей обязательной передачи ей подозреваемого в причастности к уничтожению "Боинга", то сам этот факт будет служить еще одним доказательством "российского следа".

Поэтому Украина должна поделиться с международным следствием по делу "Боинга" деталями переговоров по обмену. По мнению Грозева, требование России по выдаче именно Цемаха будет "весомым доказательством" ее вины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи