Чиновники разворовали более 22 млн. грн., выделенных из бюджета для реабилитации участников АТО

Сотрудники Управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований разоблачили противоправный механизм растраты бюджетных средств, предусмотренных на реабилитацию участников АТО, должностными лицами Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы задокументировали противоправную деятельность служащих госучреждения, подписавших акты выполненных работ, в которые были внесены заведомо недостоверные сведения об объемах предоставленных услуг по психологической реабилитации участников АТО. Это стало основанием для незаконного перечисления бюджетных средств в сумме более двадцати двух миллионов гривен на счета коммерческих структур. 

Правоохранители установили, что в частности, в течение 2016-2018 годов из-за отсутствия надлежащего ведомственного контроля за использованием бюджетных средств деньги были незаконно присвоены руководителями реабилитационных учреждений. 

Во время проведения санкционированных обысков были получены материалы, подтверждающие проведение сделки. 

Бывшему руководителю Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО объявлено сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех задействованных в противоправном механизме лиц и привлечения их к уголовной ответственности, - говорится в сообщении.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи